1)за какое время через поперечное сечение проводника прошел эл.заряд 200 кл при силе тока в 20мА?

А) 4*10^6 c. б) 4*10^3c. c)10^2c. e)10^4c. (с решением) 2)мощность эл лампы 60Вт.Какую работу совершает эл. ток,проходящий через лампу за 5 мин.? а)300Дж. б)1,2Дж в)18Дж г)18 кДж (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Калыбай Нурбол.

1) ток - есть отношение заряда, пройденного через поперечное сечение за единицу времени.
I = deltaQ/delta_t

Отсюда delta_t = deltaQ/I = 200/20Е-3 = 1Е+4с

2) Мощность  - работа за единицу времени. 5 минут = 300 секунд.

A = P*delta_t = 60*300 = 18000Дж = 18кДж