1. Что представляет собой α – излучение? А. Электромагнитные волны; Б. Поток нейтронов; В. Поток

протонов; Г. Поток ядер атомов гелия. 2. Замедлителями нейтронов в ядерном реакторе могут быть … А. … тяжелая вода или графит; Б. … бор или кадмий; В. … железо или никель; Г. … бетон или песок. 3. Найдите число протонов и нейтронов, входящих в состав изотопов углерода 11С; 12С; 13С. 4. Элемент АХ испытал два бета - распада. Найдите атомный номер Ζ и массовое число А у нового атомного ядра Υ. 5. Напишите недостающие обозначения в следующих реакциях: … + р → 4Не + 22Na; 27 Al + 4He → p + …; 55Mn + … → 56Fe + n. 6. Вычислите удельную энергию связи ядра атома кислорода 16О. 7. Найдите энергетический выход ядерных реакций: 9Ве + 2Н → 10В + n; 14N + 4Не → 17О + 1Н . 8. В результате радиоактивного распада ядро плутония 239 94Pu превратилось в ядро урана 235 92U. A)Произошел альфа-распад. Б)Произошел бета-распад. B)Число протонов в ядре уменьшилось на 4 Г) В результате распада образовался позитрон 9. Изотоп радия с массовым числом 226 и зарядовым 88 испытал альфа-распад. Запишите, ядро какого элемента образовалось в результате этого. 10. В уране-235 может происходить цепная ядерная реакция деления. Выберите правильное утверждение. A)При цепной реакции деление ядра происходит в результате попадания в него протона. Б) При цепной реакции деление ядра происходит в результате попадания в него нейтрона. B)В результате деления ядра образуются только электроны Г)Число нейтронов увеличивается в каждом «поколении»

Ответы на вопрос

Отвечает Вяземский Сергей.
1 ) г 
2) а 
3) 11С - 6 протонов и 5 нейтронов 
     12С - 6 протонов и 6 нейтронов 
    13С - 6 протонов и 7 нейтронов 
4) Ax + e-2^0 = Y    Z'=Z+2   A' = A 
5) недостающий элемент 1) 25магний 2) 30кремний 3) 2водород  
6) E = (mn*N+ mp*Z-16)*c^2= (8*1.007+8*1.008-16)*931.5 = 111.78 МэВ
7) (9.067+ 2.015)-(10.075+1.007)= 0