Рычаг находится в равновесии под действием двух сил: F1=5 H, F2=8 H. Плечо силы F2 равно 10 см.

Определите плечо силы F1. ( подробно,пожалуйста,с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.
Дано:
F1 = 5Н
F2 = 8 H
l2 = 10 см

Найти: l1

Решение:

Поскольку плечо находится в равновесии, то по золотому правилу механики:

F1*l1 = F2 * l2

тогда

l1 = F2*l2/F1 - задача решена в общем виде.

Подставляем значения в системе СИ:

l1 = 8 Н * 0,1 м / 5 Н = 0,16 м = 16 см

Ответ : l1 = 16 см