1.Вычеслить частоту колебаний маятника на нити , длина которой 16 м. . Сколько колебаний совершит

данный маятник за 7,5 сек. 2. Вагон массой 20 т. Движется со скоростью 1,5 м/с и сталкивается с неподвижным вагоном массой 10 т . Какова скорость совместного движения , если удар неупругий ? Чему равна механическая энергия вагонов до и после столкновения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стецьків Руслан.
1) v=1/2*pi*sqrt(L/g)=1/6,28*sqrt(16/10)=0,13 Гц
N=v*T=0,13*7,5=1
2) m1*V1=(m1+m2)*V
V=m1*V1/(m1+m2)=20*1,5/(20+10)=1 м/с
До: E1=m1*V1^2/2=20*10^3*1,5^2/2=22,5*10^3 Дж
После: E2=(m1+m2)*V/2=30*10^3*1^2/2=15*10^3 Дж
Часть механической энергии при неупругом столкновении переходит во внутреннюю энергию.