На концы рычага действуют силы 16 H и 64 H. Длина рычага 120 см. где расположена точка опоры если

рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Даниил.
Тк рычаг в равновесии, справедливо правило F1/F2=L2/L1.   Тк длина всего рычага 120 см, пусть l2=x, а l1= 120-x. Тогда, запишем в виде пропорции:
F1L1=F2L2. Подставим:   16(120-x)=64x. Решаем и получаем , что x=24. ( это l2, а значит l1= 120-24= 96см).
Ответ: точка опоры расположена на 96 см.