На столе лежит книга. Книга оказывает на стол давление 533 Па (длина книги 15 см, а ширина 10 см).

Чему равна масса книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Аида.
A=15*10^-2м (СИ)
b=10^-1 м (СИ)
Давление равно отношению силы действующей на поверхность и площади поверхности.
p=F/S
В данном случае это сила тяжести.
Fт=mg
Площадь поверхности равна площади стороны книги, являющейся прямоугольником
S=a*b
Конечная формула
m=(p*a*b)/g
m=(533Па*15*10^-2м*10^-1м)/(10м/с^2)=0.8кг