Знайти потеційну і кінетичну енергію тіла масою 3 кг, яке падає вільно з висоти 5 м, на відстані 2

м від поверхні землі.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.
На высоте 5 м Еполная=mgh=3*10*5=150 Дж; Ек=0.

На высоте 2 м Епотенц.=3*10*2=60 Дж. Тело, потеряв высоту, потеряло

150-60=90 Дж энергии. Эта энергия перешла в кинетическую Ек.

На высоте 2 м Еп=60 Дж; Ек=90 Дж. Еполная=150 Дж не изменилась.