Два одинаковых плоских воздушных конденсатора емкостью С1=С2=100 пФ каждый соединены в батарею

параллельно. Определить,насколько изменится ёмкость С батареи,если пространство между пластинами одного из конденсаторов заполнить слюдой.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маргарита.
1)
Емкость батареи, если изолятор - воздух:
C воз = С1 + С2 = 100+100 = 200 пФ

2)
Диэлектрическая проницаемость слюды:
ε = 6
Тогда 
C сл = С1 + ε*С2 = 100 + 6*100 = 700 пФ

3)
Емкость изменилась на
ΔС = 700 - 200 = 500 пФ