Помогите, пожалуйста, решить. Шарик, подвешенный на пружине, сместили вертикально вниз на

расстояние 0,1 м от положения равновесия и отпустили с начальной скоростью, равной нулю. Какова частота колебаний шарика, если путь 0,2 м он пройдёт за 0,25 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Живицкая Анастасия.
Скорость
V = 0,2 / 0,25 = 0,8 м/с

По закону сохранения энергии:
m*V²/2 = k*(Δx)²/2

m/k = (Δx/V)²

Период колебаний:
T = 2π√ (m/k) = 2π·(Δx / V) = 6,28·0,1 / 0,8 = 0,785 с

Частота:
ν = 1/Т = 1/0,785 ≈ 1,3 Гц