Народ, помогите пожалуйста! Решите подробно задачу по физике 8 класс! ОЧЕНЬ СРОЧНО И ЖИЗНЕННО

НЕОБХОДИМО!!!!! Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Через 140 с вода на этой плитке закипела. Какова масса воды, если её начальная температура составляла 20°С? Считать, что тепловые потери отсутствуют. Ответ укажите в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Женя.
1) Если плитки соединены последовательно, то их общим сопротивлением будет сумма их сопротивлений: 10+10 = 20 Ом
И напряжение у плиток тоже будет распределено.
2) Найдем силу тока: 120 В / 20 Ом = 6 А (по закону Ома)
3) По закону Джоуля-Ленца работа тока есть то же, что и количество теплоты, выделенное всем проводником.
Значит, составим уравнение:
tUI (формула работы тока) = cm(t2-t1)  (количество теплоты, выделенное проводником)
Если вода закипела, то разница температур воды равна 100 градусов Цельсия - 20 градусов Цельсия = 80 градусов Цельсия
4) Неизвестна только масса воды, а это и есть вопрос нашей задачи.
m= tUI / c(t2-t1) = 184800 Дж  / 4200 (Дж/кг*градус Цельсия) * 80 градусов Цельсия
m = 0,55 кг