Небольшое тело бросили под углом a=60 к горизонту с начальной скоростью v=12м/с. Пренебрегая

сопротивлением воздуха, найти модуль перемещения тела за время от t=0,5с до t=1,2с

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.
По оси ОХ движение равномерное.
Δx = Vo*cos α * Δt = 12*(1/2)*(1,2 - 0,5) = 4,2 м

Рассмотрим движение вдоль оси OY:
y (t) = Vo*sin α*t - g*t²/2
y (0,5) = 12*(√(3)/2)*0,5 - 5*0,5² ≈ 3,9 м
y (1,2) = 12*(√(3)/2)*1,2 - 5*1,2² ≈ 5,3 м
Δy = 5,3 - 3,9 = 1,4 м

По теореме Пифагора:
S = √ (4,2²+1,4²) ≈ 4,4 м