На мачте высотой 9.5м нужно повесить такую лампу, чтобы на расстоянии 12м от основания мачты

освещаемость на земле была 3,5 ок. Определить силу света лампы

Ответы на вопрос

Отвечает Мытько Матвей.
Сделаем чертеж:
Из чертежа:
r = √ (h²+d²) = √ (9,5²+12²) ≈ 15 м
cos α = h / r = 9,5 / 15 ≈ 0,63

Формула освещенности:
E = I*cosα/r²

Сила света:
I = E*r²/ cos α = 3,5*15² / 0,63 ≈ 1250 кд

Ответ: 1 250 канделл