Определите потенциальную и кинетическую энергии тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со

скоростью 15 м / с, через 2 с после начала движения. Выберите один ответ: a. потенциальная энергия - 20 Дж кинетическая энергия - 12,5 Дж b. потенциальная энергия - 5 Дж, кинетическая энергия - 6,25 Дж c. потенциальная энергия - 1 Дж, кинетическая энергия - 0,25 Дж d. потенциальная энергия - 10 Дж, кинетическая энергия - 1,25 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Настя.
По уравнению равноускоренного движения (х=х0+vt+0.5at^2) найдём где будет тело через две секунды: х=0+15*2-0.5*10*4=10м. Потенциальная энергия равна mgh=0,1*10*10. Дальше можно не решать, это четвёртый ответ). Но кинетическая энергия равна mv^2/2. Скорость мы не знаем. V=V0+at=15-10*2= -5. Значит тело будет падать со скоростью 5м/с. mv^2/2=0,1*25/2. Четвёртый ответ