какой должна быть емкость конденсатора который надо соединить последовательно с конденсатор ом

емкостью 800 пф чтобы получить батарею конденсатора емкостью 160пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сереброва Анжелика.

С1=800пф

Собщ=160пф

______________

найти С2-? при последовательном соединении.

С2=Со * С1/С1-Со

подставим значения:

С2=160*800/800-160,, С2=200

Отвечает Богдановский Матвей.

\(C=\frac{C_1C_x}{C_1+C_x}\)

\(CC_1+CC_x=C_1C_x\)   \(C_1C_x-CC_x=CC_1\)

\(C_x=\frac{CC_1}{C_1-C}\)

       \(C_x=\frac{160*10^{-12}*800*10^{-12}}{(800-160)*10^{-12}}=200*10^{-12}\;\text{Ф}\) 

ответ: 200 пФ