на покоящееся тело массой 5 кг начало действовать сила, величина которой убывает со временем по

линейному закону до нуля, какую скорость приобретет тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.
Так как величину силы мы не знаем, обозначим её начальное значение как F0, а её зависимость от времени как F(t) = F0 - k*t. Помним, что ускорение определяется как отношение силы и массы тела: a = F/m = (F0 - kt)/m. Скорость же, в общем случае, это интеграл ускорения(обозначу знак интеграла как S): V(t) = Sa(t)dt = S (F0 -kt)/m dt = F0t/m - kt^2/m