Ящик с гвоздями масса которого 54 кг подымают на 5 этаж с помощью двигающегося блока при этом на

веревку действует сила 360Н найдите кпд(переводил с украинского и пожалуйста с подробным объяснением решения

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.
Дано: 
m=54 кг
F=360H
КПД-?
---
Решение:
КПД= (Ап/Аз)*100%
Ап=mgh
Аз=2hf
КПД=(mgh/2Fh)*100% 
h сокращается, остается: 
(mg/2F)*100%=(54*10/2*360)*100%=75%
Ответ: 75%