Электропоезд едет равномерно со скоростью 72 км/ч, с ним вагон массой 1800т, сила тока в цепи 720

А, коэффициент трения 0.2. КПД 80%. Найдите напряжение

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёва Кристина.
1)
Сила тяги:
F = μ·m·g = 0,2·1,8·10⁶·10 = 3,6·10⁶ H

2)
V = 72 км/ч = 20 м/с
Механическая мощность
N = F·V = 3,6·10⁶·20 = 72·10⁶ Вт

3)
Электрическая мощность:
P = I*U = 720·U

4)
КПД = N·100% / P
80% = 72·10⁶·100% / (720·U)
720·U =  72·10⁶·100% / 80%
720·U =  9·10⁷
U = 9·10⁷ / 720 = 1,25·10⁵ В    или U = 125 кВ

(ВНИМАНИЕ! Получено очень большое напряжение! Проверьте условие задачи...У Вас очень большой коэффициент трения. Может быть, не 0,2 а 0,002 ???)