Средняя кинетическая энергия молекул газа 1.5*10^-20 Дж. Определить температуру газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.
<ε> = (3/2)·k·T
T = 2·<ε> / (3·k) = 2·15·10⁻²⁰ / (3·1,38·10⁻²³) ≈ 7 500 К

 Получено очень большое значение температуры... Проверьте условие (при такой температуре это не газ, а плазма...)