ДАЮ 19 БАЛЛОВ Какая масса m воздуха выйдет из комнаты объемом 60 м3 при повышении температуры от

Т1 = 280 К до Т2 = 300 К при нормальном давлении? Выберите один ответ: a. 1,5 кг b. 75 кг c. 5 кг d. 25 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ченцова Надежда.
Дано V = 60м3T1=280КТ2=300КR =8.31 Дж/мольК po = 10^5 Па
 при нормальном давлении.M = 0.029 кг/моль
найти ∆m
решение
состояние 1
poV = m1/M RT1 ; m1 = MpoV/RT1
состояние 1
poV = m2/M RT2 ; m2 = MpoV/RT2
∆m = m1-m2 = MpoV/RT1 - MpoV/RT2 = MpoV/R *(1/T1 -1/T2)∆m  = 0.029*10^5*60/8.31 *(1/280 -1/300)= 4.985 кг ответ4.985 кг