стрелок целится в мишень, представляющую собой груз, висящий на нити. в каком направлении должен

целиться стрелок, чтобы попасть в мишень, если известно, что в момент выстрела нить обрывается и груз начинает падать? сопротивлением воздух пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.
Путь груза (вертикально):
Sг = g·t²/2
Путь  пули - это расстояние до мишени. 
Sп = S

tg α = Sг / S= g·t² / (2·S) = 5·t² / S

Как видим, необходимо учитывать расстояние до мишени и время падения груза.