Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы воду массой 7 кг, взятую при температуре 0 ºC,

довести до кипения и затем полностью испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = cmΔt, c = 4200 Дж/кг * °С, Δt = 100 °C
Q₂ = Lm, L = 2,3 * 10⁶ Дж / кг
Q = cmΔt + Lm = 4200 * 7 * 100 + 7 * 2,3 * 10⁶ = 2940000 + 16100000 = 19040000 Дж = 19,04 МДж
Ответ: 19,04 МДж