Определить порядок дифракционного максимума, если период дифракционный решетки 2.4 мкм, а угол

отклонения равен 30, при длине волны 0.6 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Берко Остап.
Дано:                             СИ
d = 2,4 мкм                    2,4*10⁻⁶ м
α = 30°
λ = 0,6 мкм                     0,6*10⁻⁶ м
_________
m - ?

Из формулы дифракционной решетки:
d*sin α = m*λ
m = d*sin 30⁰ / λ = 2,4*0,5/0,6 = 2        (здесь степени сократили)