В электрическую сеть включены последовательно плитка, реостат и амперметр, сопротивление которых

R1=50 Ом, R2=30 Ом и R3=0,1 Ом соответственно. Определить падение напряжения на плитке, реостате и амперметре по отдельности, если ток в цепи I = 4А.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

На плитке:

U1 = I*R1 = 4*50 = 200 В


На реостате:

U2 = I*R2 = 4*30 = 120 В


На амперметре:

U3 = I*R3 = 4*0,1 = 0,4 В