Определить диаметр предварительно затянутого болта, если известно, что внешние нагрузки со стороны

пластин отсутствуют, усилие затяжки Р = 1700Н, болт выполнен из стали Ст3(допускаемое напряжение растяжения [ σ ] = 120 МПа).

Ответы на вопрос

Отвечает Лошманов Никита.

Площадь сечения болта равна:

S = P/σ = 1700/(120*10^6) = 1,41667*10^(-5) м².

Если перевести в квадратные миллиметры, то это 14,167 мм².

Отсюда диаметр равен d = √(4πS) = √(4*π*14,167) = 13,34254787 мм.

Принять надо ближайший больший стандартный диаметр 16 мм.