В неразветвленной цепи переменного тока напряжения на участках цепи соответственно равны

Ur=40B,Ul=80B,Uc=50B. Определить полное напряжение в цепи и коэффициент мощности. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.
Я так понимаю, что индексы напряжения обозначают характер нагрузки.
Найдем полное напряжение.
Для этого достаточно сложить все напряжения в комплексной форме:
U = Ur+j*Ul-j*Uc = 50*e^(j*36.87°)
Тут же находим коэффициент мощности как косинус аргумента:
cos φ = cos (36.87°) = 0.8

В случае, если Вы не владеете комплексными числами, то настоятельно рекомендую овладеть. А пока что можно рассчитать и другим способом.
Полное напряжение будет найдено по формуле:
U =   \sqrt{ Ur^{2}+(Ul-Uc)^{2}  } = 50
Коэффициент мощности определим как отношение активного напряжения к полному (так как мощность прямо пропорциональна напряжению):
cos φ = Ur/U = 40/50 = 0.8