На наковальню помещена медная деталь массой 50г. На нее свободно падает молот массой 100кг с высоты

3,8м. На сколько градусов нагрелась деталь? Считать, что вся потенциальная энергия молота переходит в тепло для детали без потерь.

Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинов Ратмир.

Потенциальная энергия молота:

Ep = m·g·h = 100·10·3,8 = 3 800 Дж (1)


Количество теплоты:

Q = m·c·Δt = 0,050·385·Δt

Q = 19,25·Δt Дж (2)


По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1):

19,25·Δt = 3 800

Δt = 3 800 / 19,25 ≈ 200°C