1)Чтобы нагреть воздух в закрытой комнате объёмом 60 м3 на 5 К,потребовалось 387 кДж

тепла.Плотность воздуха 1,29 кг/м3.Определить в СИ удельную теплоёмкость воздуха. 2)Энергия плоского воздушного конденсатора равна 4 мкДж,а ёмкость 200 пФ.Найти в СИ разность потенциалов между обкладками конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

1) Q=cmΔt=c*(po)*V*Δt;

c=Q/(V(po)Δt=387 000 Дж/(60 м^3*1,29 кг/м^3*5K)=1000 Дж/кг*К.


2) Wp=C(Δφ)²/2; Δφ=√(2Wp/C)=√(2*4*10^(-6)/(200*10^(-12))=

=√(2*4/200)*10^(-6+12))=0,2*10³ B=200 B.