Прошу помощи в физике Когда тёплый воздух внутри воздушного шара остыл, его плотность увеличилась

от 1,02 до 1,11 кг/м³. Определите, во сколько раз уменьшилась вследствие этого подъёмная сила воздушного шара. Массой оболочки можно пренебречь. Плотность атмосферного воздуха равна 1,29 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибанова Аружан.

подъемная сила

F=Fa - mg - равна сила архимеда за вычетом силы тяжести

F1 = ro_возд*V*g - ro_1*V*g - подъемная сила при плотности ro_1 = 1,02 кг/м³

F2 = ro_возд*V*g - ro_2*V*g - подъемная сила при плотности ro_2 = 1,11 кг/м³


подъемная сила уменьшилась в

F1/F2 = (ro_возд*V*g - ro_1*V*g) / (ro_возд*V*g - ro_2*V*g) =

=(ro_возд - ro_1) / (ro_возд - ro_2) = (1,29-1,02)/(1,29-1,11) = 1,5 раз - это ответ