Найти отношение плотности воздуха зимой при температуре -23°С к плотности воздуха летом при

температуре 27°С. Давление одинаково.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Алена.

так как p=const

тогда p1=p2

p1=po1/M*RT1, где М-молярная воздуха равная 29*10^-3, где ро - плотность воздуха

p2=po2/M*RT2

тогда разделив эти два уравнения друг на друга получаем что

p1/p2=po1T1/po2T2, но т.к p1=p2 то р1/p2=1/1

5po1=6po2

po1=1,2po2

т.е воздух зимой в 1.2 раза плотнее чем летом