Определите ёмкостное сопротивление (кОм) цепи, состоящей из двух последовательно соединенных

конденсаторов ёмкостями 1300 нФ и 1800 нФ переменному току частотой 750 Гц. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Митяев Митя.

Емкостное сопротивление обозначается Хс, равно Хс=1/ωС.

ω=2пf, таким образом Хс=1/2пf*C,(1) 2п=6.28

При последовательном соединении конд-в : Собщ=С1*С2/С1+С2.

Со=1300*1800/1300+1800=754.8 нФ, в ответе всегда будет меньше меньшего.

Подставив значения в ф1, получим Хс=1/2п*750Гц *754.8*10^-7 Ф=