На катушку намотано 800 витков медного провода и подано напряжение 6 В Определить плотность

тока,если диаметр витков равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Имамутдинов Ильнар.
Запишем систему уравнений:
R = pL/S (1)
I = U/R (2)
Из уравнения (2):
R = U/I (3)
Прировняем (1) и (3):
U/I = pL/S
Из этого уравнения:
I/S = U/pL (I/S это плотность тока)
р меди = 0.0175 Ом*кв.мм/м
d = 4 см = 0.04 м
L = n*2πd/2 = n*πd = 800*3.14*0.04 = 100.48 м
I/S = 6/(0.0175*100.48) = 6/1.7584 = 3.41 Ампер/кв.мм
Ответ: I/S = 3.41 Ампер/кв.мм