Определите показание вольтметра. Если прогрешность прямого измерения напряжения равна цене

деления вольтметра. \4\\\\6\\\\8\

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Найдём цену деления вольтметра:

(6-4)/5=0,4 В - цена деления

Абсолютная погрешность равна цене деления вольтметра,

Δα=0,4

Если стрелка вольтметра будет показывать, например, на 3 деление между 4 и 6, то напряжение будет равно:

0,4*3=1,2

4+1,2=5,2±Δ0,4 (В)

По аналогии выполните своё задание, ибо показание не приложено.