Первую половину пути автомобиль ехал со скоростью 40 км/ч, а вторую половину пути со скоростью 60

км/ч. Какова средняя скорость на всем пути? Помогите плиз, нужно понятное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Так как длина пути не дана, средняя скорость (60+40)÷2=50 км /ч
Ответ:средняя скорость будет 50км/ч

Отвечает Марчук Ульна.

v1=40 км/ч    v2=60 км/ч    vcp=?

vcp=(s1+s2)/(t1+t2)

s1=s/2     s2=s/2

t1=s1/v1=s/(2*v1)       t2=s2/v2=s/(2*v2)

vcp=(s/2 + s/2)/(s/(2*v1) + s/(2*v2))=2*v1*v2/(v1+v2)=2*40*60/(40+60)=48 км/ч

========================