Два проводника одинаковой длины и сопротивление изготовлены одно из алюминия другое из никелина как

соотносятся площади поперечного сечение этих Проводников?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

По таблицам находим удельное сопротивление материалов.

ro(Алюминий) = 2,65*10⁻⁸ Ом*м

ro( Нихром) = 100*10⁻⁸ Ом*м

Сопротивление провода по формуле:

R = ro*L/S

Длина одинаковая. Отношение площадей равно отношению коэффициентов ro материалов.

S(нихром)/S(алюм) = 100 : 2,65 ≈ 37,7 ≈ 40 раз меньше - ОТВЕТ

Сечение провода из нихрома в 40 раз меньше сечения алюминиевого.