Help me, please!!!!!!!!!!!!!!!!!!определите теплоемкость алюминиевого чайника массой 0,8 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Мильков Кирилл.

Ответ:

С = 700 Дж/К

Объяснение:

Дано:

c = 880 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

m = 0,8 кг

_____________

C - ?

Теплоемкость тела:

C = c·m

С = 880·0,8 = 704 ≈ 700 Дж/К

Замечание: Единицей измерения C служит 1 Дж/К, а не 1 Дж/°С.

Это связано с тем, что ИЗМЕНЕНИЕ температуры по шкале Цельсия равно изменению температуры по шкале Кельвина.

Действительно, например:

t₁ = 27°С;                  T₁ = t₁+273 = 27+273 = 300 К

t₂ = 28°С;                 T₂ = t₂+273 = 28+273 = 301 К

Находим:

Δt = t₂-t₁ = 28°-27° = 1 °

ΔT = T₂-T₁ = 301 K - 300 K = 1 К

Δt = ΔT