Найдите ПОГРЕШНОСТЬ 3 величин сказали измерить длину ширину высоту нашей книги я измерил.....

Длина-21.5 сантиметров Ширина-17.5 сантиметров Высота-1.5 сантиметров Помогите пожалуйста буду очень благодарен!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

a = (215 +- 1) мм

b = (175 +- 1) мм

c = (15 +-1) мм

Абсолютная погрешность школьной линейки равна цене деления и равна Δ = 1 мм

Вычислим относительные погрешности измерений

ε₁ = Δ * 100 % / a ≈ 0,5 %

ε₂ = Δ * 100 % / b ≈ 0,6 %

ε₃ = Δ * 100 % / c ≈ 6,7 %

Из вычислений видно, что минимальная относительная погрешность получилась при первом измерении сл-но это измерение выполнено с наибольшей точностью.