Помогите пожалуйста Расстояние между двумя точечными зарядами 4 нКл и -10 нКл равно 20 см.

Определите направление и модуль напряжённости поля в точке, которая расположена на прямой, соединяющей эти заряды, на расстоянии 20 см от меньшего заряда за ним.

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.

Дано:

q_{1} = 4 нКл = 4 \ \cdotp 10^{-9} Кл

q_{2} = -10 нКл = 10^{-8} Кл

r = 20 см = 20 \ \cdotp 10^{-2} м - расстояние между зарядами

l = 20 см = 20 \ \cdotp 10^{-2} м - расстояние от точки до меньшего заряда

k = 9 \ \cdotp 10^{9} (Н · м²)/Кл²

===============================

Найти: E - ?

===============================

Решение. Построим рисунок (см. рис.), на котором точка A находиться за q_{1}, так как по модулю этот заряд меньше, чем q_{2}. Линии напряжённости (силовые линии) от положительного заряда в точке A будут направлены от заряда q_{1}, а от отрицательного заряда в точке A будут направлены к заряду q_{2}. Поэтому, по принципу суперпозиции полей:

\vec{E} = \vec{E}_{1} + \vec{E}_{2}

В проекциях: E = E_{1} - E_{2} (-E_{2} так как направлено противоположно оси Ox)

E_{1} = \dfrac{k|q_{1}|}{l^{2}} (l - это расстояние от заряда q_{1} до точки A)

E_{2} = \dfrac{k|q_{2}|}{(r + l)^{2}} ((r + l) - это расстояние от заряда q_{2} до точки A)

Следовательно, E = \dfrac{k|q_{1}|}{l^{2}} - \dfrac{k|q_{2}|}{(r + l)^{2}}.

Определим значение искомой величины:

E = \dfrac{9 \ \cdotp 10^{9} \ \cdotp |4 \ \cdotp 10^{-9}|}{(20 \ \cdotp 10^{-2})^{2}} - \dfrac{9 \ \cdotp 10^{9} \ \cdotp |-10^{-8}|}{(20 \ \cdotp 10^{-2} + 20 \ \cdotp 10^{-2})^{2}} =

= \dfrac{9 \ \cdotp 10^{9} \ \cdotp 4 \ \cdotp 10^{-9}}{400 \ \cdotp 10^{-4}} - \dfrac{9 \ \cdotp 10^{9} \ \cdotp 10^{-8}}{1600 \ \cdotp 10^{-4}} = \dfrac{9}{100 \ \cdotp 10^{-4}} - \dfrac{90}{1600 \ \cdotp 10^{-4}} =

= \dfrac{9 \ \cdotp 10^{4}}{10^{2}} - \dfrac{90 \ \cdotp 10^{4}}{16 \ \cdotp 10^{2}} = 900 - 562,5 = 337,5 Н/Кл.

===============================

Ответ: на 337,5 Н/Кл от зарядов.