брусок массой 4 кг лежит на столе, коэффициент трения равен 0,25. какая сила трения действует на

брусок,если его тянут в горизонтальном направлении с силой: а) 4Н; б) 12Н

Ответы на вопрос

Отвечает Тулекбаев Айдос.
Горизонтальная сила F уравновешена Fтр => F = Fтр
а) при 4Н: μN = μmg = 0.25*4*10 = 10 Н
Fтр не может быть больше приложенной силы => Ответ: 4 Н, тело неподвижно.
б) при 12Н: μN = μmg = 0.25*4*10 = 10 Н
=> Ответ: 12 Н, тело движется с ускорением.