Найдите скорость молекул азота при температуре 418к . Помогите решить с подробным решением .


Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.
можно рассчитать по формуле: V = sqrt ( 3k * T / m0 ), где k — постоянная Больцмана ( k = 1,38 *10-23 Дж/К ), T — абсолютная температура ( Т = 418 К ), m0 — масса молекулы азота ( m0 = 4,65 * 10-26 кг ). Рассчитаем среднюю квадратичную скорость молекул азота: V = sqrt ( 3k * T / m0 ) = sqrt ( 3 * 1,38 *10-23 * 418 / 4,65 * 10-26 кг ) = 610 м/с. Ответ: Скорость молекул азота равна 610 м/с.