под действием силы f1=10h тело движется с ускорением a1=2м/с с каким ускорением будет двигатся это

тело под действием силы f2=25h

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.

Дано:

Сила в случае (1): F₁ = 10 H.

Ускорение в в случае (1): a₁ = 2 м/с².

Сила в случае (2): F₂ = 25 H.

Масса одинакова для обоих случаев: m₁ = m₂ = m.

Найти нужно ускорение в случае (2): a₂ - ?

Решение:

1. Формула силы по второму закону Ньютона: F = ma.

2. Найдём массу из первого случая: m = \frac{F_1}{a_1}.

3. Зная массу, легко найдём нужное ускорение: a_2 = \frac{F_2}{m}.

4. Итоговая формула: a_2 = \frac{F_2}{(\frac{F_1}{a_1})} = \frac{F_2a_1}{F_1}.

Численно получим:

a_2 = \frac{25 * 2}{10} = \frac{50}{10} = 5 (м/с²).

Ответ: 5 м/с².