Какое кол-во теплоты выделилось при остывании воды, объём которой 20л, если температура изменилась

от 100 до 50(градусов цельсия)?

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Дано:

Объём воды: V = 20 л = 20 * 10⁻³ м³.

Начальная температура: t₁ = 100 °C.

Конечная температура: t₂ = 50 °C.

Удельная теплоёмкость воды (из таблицы): c = 4200 Дж/(кг * °C).

Найти нужно теплоту полученную с остывания воды: Q - ?

Решение:

Формула теплоты: Q = cm(t₁ - t₂).

Формула массы: m = ρV.

Конечная формула: Q = cρV(t₁ - t₂).

Численно получим:

Q = 4200 * 1000 * 20 * 10⁻³ * (100 - 50) = 4200000 (Дж).

Переведём для красоты в МДЖ: 4200000 Дж = 4,2 МДж.

Ответ: 4,2 МДж.