Автомобиль массой 1500 кг начинает двигаться горизонтально с ускорением 0,5 м/с². Сопротивление

движению 500 Н. Определите силу тяги, развиваемую двигателем.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
M = 1500 кг.
a = 0,5 м/с2.
Fсопр = 500 Н.
Fт - ?
Рассмотрим движение тела в горизонтальном направлении. В горизонтальном направлении на автомобиль действует 2 силы: сила тяги Fт, направленная в сторону движения, и сила сопротивления Fсопр, которая направленная в противоположенную сторону движения. Запишем 2 закон Ньютона для тела в векторной форме: m * a = Fт + Fсопр.
Для проекций на координатную ось, направленную в сторону движения, 2 закон Ньютона будет иметь вид: m * a = Fт - Fсопр.
Fт = m * a + Fсопр.
Fт = 1500 кг * 0,5 м/с2 + 500 Н = 1250 Н.
Ответ: сила тяги автомобиля составила Fт = 1250 Н.
Отвечает Смирнов Евгений.
F=ma+Fc=1500*0,5+500=1250