две частицы с одинаковыми зарядами и отношениями масс m₁/m₂=2 попадают в однородное магнитное поле,

вектор магнитной индукции которого перпендикулярен векторам скорости частиц. Кинетическая энергия первой частицы в 2 раза больше, чем у второй. Найдите отношение радиусов кривизны траекторий R₁/R₂ первой и второй частиц в магнитном поле

Ответы на вопрос

Отвечает Виталин Виталик.

по условию E1\E2=2

m1*V1^2\m2*V2^2=2

m1\m2=2

V1^2\V2^2=1

значит V1=V2=V

R=mV\qB

R1\R2=m1\m2=2 - это ответ