сколько надо сжечь бензина чтобы лёд массой 10 кг взятой при температуре 15 градусов довести до

кипения? срочноо!! от этого зависит моя четверть! даю 13 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.

Дано:         Решение:

t₁ = 0°C      Δt = t₂ - t₁ = 15°C - 0°C = 15°C

t₂ = 15°C     m₂ * qбензина = c * m₁ * Δt ⇒m₂ = c * m₁ * Δt / qбензина = 2100

m₁ = 10 кг  (Дж / кг * °С) * 10 кг * 15°С / 46000000 (Дж / кг) ≈ 0,0068 кг ≈

qбензина = 4.6 * 10⁷ Дж / кг   7 г

с льда = 2100 (Дж / кг * °С)

m₂ - ?

Ответ: m₂ ≈ 7 г