Задача 1 Какую массу льда расплавили, если при температуре плавления для его превращения в воду

было затрачено 400 кДж энергии? Задача 2 Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы лед, массой 150 г, взятого при температуре -15 °С, превратить в воду и нагреть её до 80 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Ксения.
1.
Дано:
400кДж= 400000Дж
л(удельная теплота плавления) 3,4*10^5
Решение:
Q=л*m
m=Q/л= 400000/340000=1,2 кг
2.
Дано:
m=150гр= 0.15 кг
t1=15°С
tпл=0°
t2=80°С
л= 34000Дж/кг
с льда= 2100Дж/кг*°С
с воды= 4200 Дж/кг*°С
Найти: Q
Решение:
Q1= с льда* m*(0-t1)= 2100*0.15*15= 4725 Дж( нагревание до температуры плавления)
Q2= л*m= 340000*0.15=51000Дж(плавление)
Q3= с воды*m*(80-0)= 4200*0.15*80=50400Дж(нагревание воды)
Q= Q1+Q2+Q3= 4725+51000+50400=106125Дж~ 106кДж