В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводника R1=5 Ом. Показания первого

и второго вольтметров равны 12 В и 8 В соответственно. Чему равно сопротивление проводника R2? Вольтметры считать идеальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Родыгина Полина.

J=12/5=2,4 А, ток протекает один, R2=U2/J=8/2,4=3,33 Ом

Отвечает Шумов Алексей.

Первый вольтметр показывает напряжение на двоих резисторах, поэтому, а второй толко на втором, запишем два уравнения напряжения и разделим первое на второе:
(R2+5)/R2=3/2;
R2=10 Ом