Найдите Q для превращений льда массой 500г от -8c в воду при 100c


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.
Q1-Нагрев льда до температуры плавления.
Q1=c1m(t2-t1)=2100Дж/кг*с=0,5 кг*8с=8,4КДж
Q2=лямбда*m=34*10^4Дж*0,5кг=170 КДж.
Q3=cm(t2-t1)=4200Дж/кг*с*0,5 кг*100с=210КДж.
Q=Q1+Q2+Q3=210КДж+8,4КДж+170КДж=388,4КДж.