Помогите пожалуйста. Сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить свинцовую пластинку размером

2 на 5 на 10 см, взятую при температуре 27 градусов. Плотность свинца 1300 кг/м3. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.

Вычисляем объём: 2*5*10=100 см3

Масса свинца= 100см3*1300кг/м3=0,13кг

Далее нам нужно нагреть свинец до 327°С (его температура плавления).

По формуле. Q= cm∆t

Q-количество тепла для нагрева до 327°С

Q=4200Дж/кг°С*0,13кг*300°С=163800дж

Далее по формуле (Q=m*лямбда) вычисляем какое количество теплоты нужно передать свинцу, чтобы он расплавился (эта энергия тратится на разрушение кристаллический решёток свинца).

Q=0,13 кг*24000дж/кг=3120дж

Далее складываем энергию требующуюся на нагрев и энергию требующуюся на плавление.

163800дж+3120дж=166920дж=167кДж

Удачи!