В ущелье с высоты 250 м падает камень. Вследствие трения о воздух и удара о землю камень

нагревается на 1.5 градуса (по цельсию). Определите удельную теплоемкость камня, считая, что лишь 50% энергии камня пошло на его нагревание. Help!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Лилия.

дано h=250м   k=0,5   Δt=1,5С    c- ?


так как Q=k*E

сmΔt=0,5*mgh

с=0,5gh\Δt=5*250\1,5=833.3 Дж\кг*С

Отвечает Климочкин Никита.
Найдём начальную энергию камня. Кинетической энергии он сначала не обладает, т.к. начинает движение из состояние покоя. Следовательно его полная механическая энергия равна его потенциальной энергии. E=mgh. Уравнение теплового балнца kE=mct, где k доля энергии пошедшей на нагревание камня, c его удельная теплоемкость, а t изменение температуры. Подставим сюда Е, выраженное раньше. kmgh=mct. Сократим на m. kgh=ct. И поделим обе части уравнения на t. c=kgh/t=(50/100)*10*250/1.5=833,(3) Дж/(кг*C)