Брусок массой 5 кг движется под действием силы 5 Н. Если массу бруска увеличить вдвое, то его

ускорение уменьшится втрое. Найдите коэффициент трения между бруском и поверхностью

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Запишем второй закон Ньютона для первого и второго случая:
F - μ•N1 = m•a
N1 - m•g = 0

F - μ•N2 = m•a/3
N2 - 2•m•g = 0.


N1 = m•g
F - μ•m•g = m•a

N2 = 2•m•g
F - μ•2•m•g = m•a/3


F - μ•m•g = m•a
F - μ•2•m•g = m•a/3

F - μmg = ma
3F - 6μmg = ma

F - μmg = 3F - 6μmg
5μmg = 2F
μ = 2F/(5mg)
μ = 2•5/(5•5•10) = 1/25 = 0,04